MENU

Dévoilement des nominés au Trophée Marcel-Robert 2019

QMJHL

 

Les noms des 18 candidats à l’obtention du trophée Marcel-Robert, qui sera remis au Gala des rondelles d’Or le 3 avril prochain, ont été dévoilés aujourd’hui.

Le trophée Marcel-Robert est remis au joueur qui présente la meilleure combinaison des accomplissements scolaires et sportifs.

Chaque joueur sélectionné par sa formation obtient une bourse d’études de 400 $. Parmi ceux-ci, les trois finalistes recevront une bourse additionnelle de 600 $. Enfin, le gagnant remportera, en plus du trophée Marcel-Robert, une bourse d’une valeur de 1 500 $.

« Les dix-huit formations ont soumis d’excellentes candidatures, ce qui rend le choix des trois finalistes très difficile », a partagé la Directrice des services aux joueurs, Natacha Llorens. « Tous les candidats démontrent clairement qu’il est possible d’obtenir d’excellents résultats scolaires en combinant leurs études avec le hockey. Les efforts de la Ligue pour continuer à améliorer le programme scolaire ainsi que l’encadrement offert par nos organisations et nos partenaires du milieu de l’éducation aident aussi grandement les joueurs-étudiants dans leur parcours scolaire. Je désire féliciter tous les candidats qui ont été sélectionnés « joueur-étudiant de l’année » dans leur équipe. »

Les finalistes seront conviés à une entrevue afin d’évaluer leurs dossiers scolaires et sportifs ainsi que leur culture générale et leur sens critique. Un comité de sélection indépendant déterminera le récipiendaire.

Le comité de sélection est composé de:

  • Président : Sébastien Fyfe, directeur général d’Alliance Sport-Études et de la Fondation Sport-Études
  • Membre : Sébastien Goulet, commentateur et chroniqueur sportif pour TVA Sports
  • Membre : Jonathan Brunelle, ancien récipiendaire du trophée Marcel-Robert
  • Membre : Serge Lavoie, directeur général, Fenplast
  • Membre : Marc-André Élément, entraîneur-chef, Université de Concordia

Liste des candidats des équipes

Titan, Acadie-Bathurst – William Champagne
Drakkar, Baie-Comeau – Gabriel Fortier
Armada, Blainville-Boisbriand – Ryan Poorman
Screaming Eagles, Cape Breton – Gabriel Proulx
Islanders, Charlottetown – Matthew Welsh
Saguenéens, Chicoutimi – Zachary Lavigne
Voltigeurs, Drummondville – Nicolas Guay
Olympiques, Gatineau – Chris McQuaid
Mooseheads, Halifax – Arnaud Durandeau
Wildcats, Moncton – Brady Pataki
Remparts, Québec – Étienne Verrette
Océanic, Rimouski – Anthony D’Amours
Huskies, Rouyn-Noranda – Rafaël Harvey-Pinard
Sea Dogs, Saint John – Michael Campoli
Cataractes, Shawinigan – Gabriel Denis
Phoenix, Sherbrooke – Samuel Poulin
Foreurs, Val-d’Or – Jérémy Michel
Tigres, Victoriaville – Jérôme Gravel

plus de nouvelles
5:50
Dans la tête de Félix Bibeau
Il y a 20 heures
Séries de la Coupe du Président | Calendrier du 1er tour
Il y a 20 heures
Équipe de la semaine LHJMQ – Semaine 25
Il y a 20 heures
En images: Huskies/Armada 16 mars
Il y a 21 heures
En images: Huskies/Olympiques 15 mars
Il y a 21 heures
En images: Huskies/Foreurs 13 mars
Il y a 2 jours